La leggendaria spada di Tipu Sultan è stata venduta all'asta a un prezzo record
Miscellanea / / May 27, 2023
Il Mysore Tiger lo apprezzava molto e non lo usava mai in combattimento.
La spada del sovrano indiano Tipu Sultan, che regnò nel XVIII secolo, venduto da Bonhams a Londra per la cifra record di 17,4 milioni di dollari. Si diceva che la sua lama potesse facilmente tagliare qualsiasi armatura da guerriero.
Gli specialisti hanno stimato la reliquia a $ 2,5 milioni. Tuttavia, tre persone hanno combattuto per questo contemporaneamente, a seguito della quale il prezzo è salito alle stelle, ha osservato la casa d'aste. Il nome del vincitore dell'asta non è stato reso noto.
L'arma è una vera opera d'arte: il suo manico è decorato con calligrafia dorata, e sulla lama d'acciaio è scritto in persiano: "Spada del sovrano". È stato realizzato da un maestro mongolo sul modello delle lame tedesche.
Tipu Sultan governò il regno di Mysore nell'India meridionale dal 1782 al 1799. Per il suo coraggio, è stato chiamato "Mysore Tiger". Morì il 4 maggio 1799, durante l'assalto britannico alla capitale Seringapatam (ora Srirangapatnam).
Poco dopo l'assassinio, la sua spada fu presentata al maggiore generale britannico David Baird, che guidò questa campagna militare.
Il sovrano indiano non ha mai usato quest'arma per lo scopo previsto. Dopo la presa della capitale, fu ritrovato nelle stanze private del palazzo. E tutte le lame da combattimento del Sultano andarono perdute durante l'assalto.
Leggi anche🧐
- 9 idee sbagliate sul combattimento con la spada che film e programmi TV ci hanno imposto
- 10 miti sulle battaglie medievali a cui molti credono. Ma invano
- Antico set cacciatore di vampiri venduto all'asta nel Regno Unito