Apple 1 è stata venduta all'asta per 671,400 dollari
Makradar Della Tecnologia / / December 19, 2019
Le relazioni del New York TimesQuello asta, che è uno dei sei computer d'epoca è stato introdotto Apple 1Ufficialmente chiuso. La scommessa vincitore dell'asta per 671,400 dollari - questo tasso di nuovo è stato un record per l'Apple-1, eclissando il precedente, quando il primo computer di Cupertino ha acquistato per 640.000 dollari.
"Questo conferma davvero il valore di Apple-1", - ha detto Uwe Breker (Uwe Breker), banditore d'asta dalla Germania. Secondo lui, l'acquirente è diventato un ricco uomo d'affari da Est, che ha voluto rimanere anonimo. Brecker ha anche osservato che i primi le macchine di Apple sono interessanti non solo in sé, ma a causa di ciò che essi rappresentano: "Questo è un simbolo di lusso del sogno americano. Alcuni due razgildyaya dal college in California e ha avuto l'idea di perseguire un sogno, e questo sogno portato alla creazione di una delle aziende di successo, e di valore più rispettati nel mondo ".
[youtube http://www.youtube.com/watch? v = KETi6FO565s? rel = 0 & w = 500 & h = 281]
E 'divertente: prima il New York Times è stato detto che l'Apple-1, in questione originariamente apparteneva al famoso giocatore di baseball Fred Hatfield (Fred Hatfield). Ma giornalista Steve Lohr (Steve Lohr) il giorno seguente, dopo la pubblicazione ha fatto un emendamento relativo estremi identificativi del titolare, dopo come è stato contattato da un ingegnere elettronico in pensione da New Orleans Fred Hatfield, che è stato in grado di dimostrare, sulla base di corrispondenza, firmato con il nome di Steve Jobs, non è noto per il suo omonimo, ma in realtà è stato il proprietario originale di Apple-1.
Hatfield di New Orleans ha ricevuto 40 mila dollari per il vostro vecchio computer rotto, vendendo la sua "giovane energico l'uomo dal Texas, lavorando nel settore del software", che, a sua volta, ha restituito il prestazioni della vettura e preparare per il asta. Va notato che l'Apple-1 include una scheda, firmata da Steve Wozniak (Steve Wozniak).